Более половины россиян (55%) считают, что ситуация в стране развивается в правильном направлении, наводится должный порядок и демократическим завоеваниям ничего не грозит. Противоположного мнения, что в последнее время в России возникла угроза демократии и есть опасность установления жёсткого военно-полицейского режима, придерживаются 20% опрошенных.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опросов, проведенных 12-13 и 19-20 января 2008 года в 46 регионах России.

Страна нуждается в стабильности, реформах эволюционного характера, полагают 55% опрошенных. Не согласны с этим 29% - по их мнению, нужны существенные перемены, кардинальные реформы в экономической и политической жизни страны.

Тем не менее каждый второй респондент (51%) высказывается за пересмотр итогов приватизации 90-х годов как во многом несправедливой и незаконной. Менее трети опрошенных (29%) против такого пересмотра, так как это может привести к серьёзным конфликтам в обществе.

Все проживающие в России народы должны иметь равные права и возможности, - указывает половина опрошенных (51%). Немало и тех (37%), кто считает, что наше государство должно в первую очередь выражать интересы русских.

Половина опрошенных считает (51%), что необходимо максимально ограничить въезд в Россию граждан из других стран, в том числе из стран ближнего зарубежья, так как они создают нехватку рабочих мест для россиян, обостряют криминогенную обстановку. Иного взгляда - что не надо препятствовать въезду граждан других стран, а следует эффективно использовать профессиональный и культурный потенциал приезжих для блага России - придерживается треть респондентов.

Отношения России со странами бывшего СССР должны быть такими же, как с любой другой страной мира, - считают свыше половины опрошенных (56%). Четвёртая часть респондентов полагает, что России следует стремиться к доминированию на всей территории бывшего СССР.

В опросах приняли участие по 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.