Верховным судом Республики Дагестан вынесен приговор по уголовному делу о лжепредпринимательстве и легализации денежных средств в особо крупном размере через коммерческие банки "Рубин" и "Антарес", сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ 4 января.

Как было установлено, в 2005 - 2007 гг. руководители ООО КБ "Рубин" и КБ "Антарес" (Махачкала) Казбек Гимбатов и Абдулмалик Вагабов, а также их главные бухгалтеры, вступили в сговор, объединившись с целью легализации денежных средств, приобретённых преступным путём.

Ими была разработана финансовая схема, которая включала проведение ряда финансово-хозяйственных операций на территории Дагестана, Москвы и других регионов страны. Для осуществления этой схемы в Республике Дагестан и в других регионах страны был создан ряд "подставных" коммерческих организаций, на счета которых деньги переводились путём оформления фиктивных сделок. В результате незаконных действий осуждённых в государственный бюджет не поступили налоговые платежи на сумму почти 3 млрд рублей.

Подставными коммерческими фирмами руководили Атак Атаков, Тимур Болатов, Абдулдагир Болатов, Андрей Киселёв, Сергей Сафронов и Василий Рязанцев. Ещё один соучастник - Садрутдин Магомедов оформлял необходимые злоумышленникам документы.

Верховный суд Республики Дагестан признал подсудимых Атака Атакова и Андрея Киселёва виновными по ч. 2 ст. 210 и ст. 173 УК РФ (организация преступного сообщества и лжепредпримательство). Атакову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Киселеву - шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Тимур Болатов, Абдулдагир Болатов и Василий Рязанцев признаны виновными по ст. 173 УК РФ и приговорены к лишению свободы на срок от одного до трёх лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Садрутдин Магомедов признан виновным по ч. 5 ст. 33 и ст. 173 УК РФ и приговорён к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год.

Организаторы преступного сообщества Гимбатов, Вагабов и Сафронов объявлены в розыск.