Обсуждению вопросов торгово-экономического характера была посвящена встреча премьер-министров Армении и России Сержа Саркисяна и Виктора Зубкова, состоявшаяся 6 февраля в Ереване. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам главы российского правительства, ереванская встреча стала продолжением дискуссии, состоявшейся в конце прошлого года в Москве.

По словам Зубкова, Россия продолжает оставаться главным торгово-экономическим партнером Армении и ежегодно фиксируется значительный рост двустороннего товарооборота. В 2007 году торговый оборот между двумя странами увеличился на 60%, составив $700 млн. "Мы надеемся, что в ближайшее время данный показатель достигнет $1 млрд.", - отметил Зубков, добавив, что уже общий объем российских инвестиций в экономику Армении составляет $1 млрд. "В наших интересах продолжить дальнейшее сотрудничество, в частности, в сфере телекоммуникаций и атомной энергетики", - подчеркнул он.

Касаясь дальнейшего увеличения двустороннего торгового оборота, Зубков отметил, что этому будет способствовать постоянное курсирование паромной переправы Порт Кавказ - Поти. Зубков сообщил, что в Россию уже доставлена первая партия цемента для строительных работ в Сочи, где пройдет зимняя Олимпиада-2014. "Армянский цемент по своему качеству и цене конкурентоспособен, и в Сочи армянский цемент, щебень и другие материалы могут быть использованы в ходе строительных работ", - заявил российский премьер, добавив, что укрепление экономического фундамента будет способствовать получению социального эффекта для граждан двух стран.