Россия примет участие в тендере на строительство новой АЭС в Армении, которое может начаться в 2010-2011 годах. Об этом заявил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко, пребывающий 6 февраля в Ереване в составе правительственной делегации РФ. По его словам, тендер будет организован правительством Армении.

Как пояснил Сергей Кириенко, армянская сторона рассматривает возможность строительства АЭС мощностью примерно в 1 тысячу мегаватт, ориентировочная стоимость проекта - примерно в $1 млрд. "Потребуется построить либо два новых атомных энергоблока, либо один блок большей мощности", - отметил он. При этом, по его словам, действующая Мецаморская АЭС, находящаяся в доверительном управлении российской ЗАО "Интер РАО ЕЭС" и "Росэнергоатома", будет работать до 2016 года. "Существующий блок Армянской АЭС имеет 440-500 мегаватт. На новой станции нужен или такой же - до 500 мегаватт, либо два блока, а еще лучше - один на 1000 мегаватт", - сказал Кириенко.

Отметим, что закрытия действующей Армянской АЭС требует Европейский Союз. Армянские власти ведут переговоры и с европейскими компаниями, в частности концерном AREVA. Как ранее сообщал премьер-министр Армении Серж Саркисян, в сентябре с европейской стороной может быть подписан договор об инвестировании в проект строительства новой АЭС в Армении $500 млн.