"Уверен, что нам надо объединяться с Ненецким АО, и объединять, прежде всего, аппарат управления, который должен работать как единая команда", - заявил глава Архангельской области Николай Киселев на сессии облсобрания, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Николая Киселева, для объединения осталось решить несколько вопросов. Во-первых, это имущественные отношения. "Такие вопросы существуют у нескольких органов исполнительной власти, где некоторые чиновники администрации считают, что надо платить аренду за занимаемые помещения, хотя аппарату, который сегодня выполняет полномочия, они могли бы быть переданы и на безвозмездной основе", - сказал Киселев.

Также он отметил, что есть нерешенные вопросы, связанные с исполнением национальных проектов. 6 февраля по поводу этого прошли первые консультации с федеральными министерствами и агентствами, которые регулируют данные вопросы совместно с Ненецким АО и Архангельской областью. Еще один нерешенный вопрос - развитие строительства незавершенных объектов на территории НАО и выполнение социально-экономических программ. "Этим проблемам уделяется особое внимание. Они нигде не записаны - ни в полномочиях Архангельской области, которые она на себя берет, ни в полномочиях, которые остались у окружной администрации. Объединяться нашим регионам необходимо именно для того, чтобы рационально использовать все бюджетные возможности", - считает глава Архангельской области. Эти возможности проанализированы и реализованы в бюджетных поправках к областному бюджету на 2008 год. "И в то же время резервов в бюджете области для реализации этих поправок на сегодняшний день нет. У окружной администрации такие возможности есть",- резюмировал Николай Киселев.

Напомним, что с 1 января 2008 года органы государственной власти Архангельской области приступили к исполнению по предметам совместного ведения на территории НАО.