В Ивановской области "ощущается определенная нехватка мест для содержания административно арестованных". Об этом 6 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения информации и общественных связей областного УВД Владислав Радостин.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM Владислав Радостин, в настоящее время в Иванове имеется лишь 34 места для административно арестованных и еще 14 мест - в спецприемнике города Кинешма. Женщины и мужчины по существующим нормам содержатся в помещениях для административно задержанных отдельно. Граждане, которые по состоянию здоровья не могут отбывать административный арест, в камерах административно заключенных (КАЗ) не содержатся. Руководство УВД по Ивановской области считает, что в целях своевременного и эффективного исполнения административного законодательства целесообразно открывать спецприемники для этого контингента задержанных в таких муниципальных образованиях области, как Фурманов, Шуя, Вичуга, Тейково, Родники.

Напомним, 24 января на заседании комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству зам. начальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин отметил, что "возникли сложности с применением административного ареста". Он подчеркнул, что ряд вопросов необходимо решать на законодательном уровне.

Справка ИА REGNUM. Административному аресту могут подвергаться лица, совершившие следующие правонарушения: управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, в состоянии алкогольного опьянения и одновременно с этим не имеющим права управления, либо лишенным права управления, отказ от освидетельствования лица, лишенного права управления либо не имеющего права управления, и оставление места ДТП.