С января по декабрь 2007 года от налогоплательщиков, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории Чечни, в бюджетную систему России поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей на сумму 13 млрд 75 млн 500 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни. "По данным Управления Федеральной налоговой службы РФ по Чечне, это на 2 млрд 3 млн 800 тыс. рублей больше, чем за 2006 год. Возросший уровень поступлений позволил существенно увеличить размер отчислений в бюджет республики. В него поступило 2 млрд 423 млн 700 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе.

Также, по словам источника, значительно увеличилось поступление в федеральный и местные бюджеты и взносы на социальные нужды. "В федеральный бюджет перечислено 6 млрд 565 млн 400 тыс. рублей. Местные бюджеты районных и городских администраций пополнились на 1 млрд 942 млн 800 тыс. рублей. Еще 2 млрд 143 млн 700 тыс. рублей составила сумма социальных взносов", - сообщил источник.

В Управлении Федеральной налоговой службы отметили, что темп роста поступлений налогов и сборов в региональный бюджет опережает темп роста поступлений в федеральный бюджет в 1,2 раза, а в местные бюджеты - в 1,33 раза. Задание по мобилизации налогов, сборов и иных обязательных платежей, зачисляемых в консолидированный бюджет Чеченской Республики, в 2007 году выполнено на 108,2%.

Как рассказали в пресс-службе, вместе с тем существенно снизился объем поступлений налога на прибыль со стороны основного налогоплательщика в республике - ОАО "Грознефтегаз". "Это вызвано с введением 1 января 2007 года льготы по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче сверхвязкой нефти, добыче нефти на новых месторождениях и месторождениях, выработанных на 80% и более", - пояснили в пресс-службе.

Местные бюджеты сформированы в основном за счет налога на доходы физических лиц, доля которого в общих поступлениях местных бюджетов составила 97,7%, или 1 млрд 923 млн рублей.

"Задание по мобилизации налогов, сборов и иных обязательных платежей, зачисляемых в местные бюджеты Чечни, за 2007 год выполнено на 132%, - отметили в пресс-службе.