Естественный прирост населения Чечни ежегодно составляет около 6000 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни. "Чечня за последние несколько лет стала бить все рекорды среди республик Северного Кавказа в плане повышения рождаемости", - сообщили в пресс-службе.

По данным Министерства здравоохранения Чечни, в 2006 году в Чечне родились 27 тыс. 989 детей, а в 2007 году - 33 тыс. 661. Как заявляют врачи, по статистике в среднем по республике сейчас рождается около 200 детей в сутки. Высокий процент естественного прироста населения в Минздраве объясняют значительным улучшением социального положения граждан республики. Кроме того, по мнению врачей, значительную роль в улучшении демографической ситуации играет и вступивший в 2007 году в силу Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", т.е. так называемый материнский капитал.

По данным Комитета госстатистики Чечни, численность населения республики по состоянию на январь 2007 года составляла 1 млн. 205 тыс. человек, а в 2006 году - 1 млн. 183 тыс. Как сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни, значительный рост численности населения за два предыдущих года объясняется возвращением в республику людей, покинувших ее в период двух военных кампаний в Чечне.