Украина располагает необходимыми ресурсами для обеспечения газом внутренних потребителей. Об этом 7 февраля сообщила журналистам в Киеве премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Более того, она добавила, что украинская сторона имеет все возможности "для недопущения дестабилизации транзита природного газа через украинскую территорию". "Все будет стабильно и надежно", - подчеркнула она.

Глава правительства призвала граждан не волноваться и пояснила сложившуюся ситуацию непрофессиональной и коррупционной работой посредника при поставках газа на Украину, передает УНИАН.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 февраля Украина намерена начать переговоры с российской стороной по вопросу поставок газа и задолженности за потребленный газ. Такие шаги вызваны заявлением "Газпрома" о приостановлении поставок российского газа на территорию Украины из-за просрочек по платежам. Задолженность за поставленный газ с 1 января 2008 года приближается к 500 млн долларов, а общий просроченный долг по поставкам на Украину достиг уже 1,5 млрд долларов.