Из более чем трех тысяч погибших на территории Эстонии в период 1918 -1920 годов военнослужащих Северо-Западной Белой армии генерала Николая Юденича (СЗА) и членов их семей установлены имена и места захоронения свыше 800 человек, то есть лишь каждого четвертого. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 февраля, сообщил председатель "Эстонского воинского мемориала" Андрес Вальме. Он отметил, что эти имена установлены в результате кропотливой работы в архивах Эстонии, Северной Америки и Европы двух эстонских исследователей истории так называемой "забытой армии" Юрия Мальцева и Сергея Зирина. По Нарве известны имена 722 захороненых, около 30 - в Йыхви, около 20 - в Йзаку и около 50 - возле Азери.

К сожалению, отметил Вальме, точная цифра погибших неизвестна. "В публицистической литературе говорят о трех тысячах. Никто не заказывает подобные исследования, не существует и четкого механизма учета захороненных в воинских захоронений", - добавил он. При этом, подчеркнул Вальме, это касается не только "северо-западников", так как в Эстонии "учитываются памятники, а не похороненные возле них люди".

Говоря о роли созданной при Министерстве обороны специальной комиссии по воинским захоронениям в вопросе установления имен погибших воинов СЗА и мест их погребения, Вальме сообщил ИА REGNUM, что "комиссия - совещательный орган". "Кроме советов, она нечего дать не может", - сказал он.

Львиную долю расходов по обновлению воинских могил или установлению памятных плит на местах братских захоронений несут частные лица в Эстонии и России, а также ряд муниципальных учреждений. "В 2007 году в Нарве из бюджета города на благоустройство кладбища СЗА было выделено 24,7 тысячи крон (1,6 тысячи евро). На приобретение, транспортировку и установку трех мемориальных плит было выделено 110 тысяч крон (7 050 евро) частных пожертвований", - сообщил Вальме. Кроме того, по утверждениям главы "Эстонского воинского мемориала", православные и протестанстские священники бесплатно служат на кладбище СЗА, а монахини за свои средства благоустраивают могилы СЗА в Куремяэ возле Пюхтицкого Успенского женского монастыря Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

На недавней встрече с Вальме лидер союза правых партий Эстонии "Отечество - Рес Публика", известный национал-историк Март Лаар пообещал выделить личные средства на реставрацию памятника сыну последнего министра иностранных дел России правительства Николая Второго Георгию Покровскому, погибшему в рядах СЗА и похороненному на Русском военном кладбище (Сивертси) в Нарве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после кровопролитных боев против Красной армии в 1918-1919 годах, после гибели тысячи "северо-западников" от тифа в концентрационных лагерях на территории провозглашенной Эстонской Республики, в феврале 1920 года в Эстонии насчитывалось до двух тысяч солдат и офицеров Белой армии, а также до 3-4 тысяч членов их семей, не считая беженцев Первой мировой войны и гражданской войны. После Юрьевского (Тартуского) договора между Эстонской Республикой и Советской Россией несколько сотен "северо-западников" эмигрировали в Западную Европу, еще несколько сотен вернулись в Россию. Многие бывшие офицеры смогли в годы первой эстонской республики проявить свои лучшие качества, занимались предпринимательством и развитием экономики Эстонии, не забывая поддерживать русскую культуру и православие. Большинство из них было расстреляно после вступления Эстонии в СССР в 1940-1941 годах, лишь незначительная часть была депортирована.