В Марий Эл в 2007 году от налогоплательщиков республики во все уровни бюджетов поступило 8,8 млрд. рублей налоговых сборов и платежей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФНС РФ по Марий Эл, по сравнению с 2006 годом уровень собираемости налогов вырос на 40%.

Из общей суммы налоговых поступлений отчисления в республиканский бюджет составили 4 миллиарда 700 миллионов рублей, во внебюджетные фонды - 3,6 млрд. рублей.

Как отмечают в УФНС РФ по Марий Эл, даже такие объемы налоговых поступлений не соответствуют реальной налоговой базе, имеющейся в республике. Как отмечают налоговики, среди причин неполного поступления налогов и сборов - применение налогоплательщиками различных схем ухода от налогообложения, декларирование минимальных размеров доходов, прибыли и рентабельности, необоснованное завышение расходов, выплаты теневой "зарплаты в конвертах", наличие задолженности по платежам в бюджет.

В 2008 году налоговые службы Марий Эл намерены особое внимание будет уделяться налогоплательщикам, заявляющим убытки на протяжении ряда лет. Работа с убыточными организациями будет направлена на пресечение случаев неполного отражения в учете хозяйственных операций, выявление случаев фальсификации налоговой и бухгалтерской отчетности, выявление схем ухода от налогообложения.