Документ, подтверждающий наличие значительной задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед ЗАО "Укргаз Энерго" за природный газ, поставленный из России, оказался в распоряжении газеты "КоммерсантЪ". Копия документа также имеется в распоряжении редакции ИА REGNUM.

В официальном письме на имя зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева от 31 января текущего года первый зампред правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко подтверждает задолженность перед ЗАО "Укргаз-Энерго" на 1 января 2008 года в размере $1040,5 млн. "Указанную задолженность... НАК готова погасить за шесть-восемь недель после оформления привлеченных денежных средств от Deutsche Bank, с которым компания ведет соответствующие переговоры",- говорится в письме. В ОАО "Газпром" "Коммерсанту" подтвердили получение письма, но сказали, что не расценивают его как гарантию оплаты долга.

В письме Диденко также изложено главное требование Украины - прямая закупка среднеазиатского газа у "Газпрома" по ранее оговоренной цене ($179,5 за 1 тыс. куб. м). При этом в "Газпроме" настаивают, что прямая закупка будет означать поставки российского газа (среднеазиатский полностью законтрактован Rosukrenergo) по $314,7 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, что ранее официальные лица Украины либо отвергали наличие газового долга перед Россией, либо возлагали ответственность за его возникновение на "третьи стороны". В частности, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов утверждал, что требования ОАО "Газпром" по выплате долга "свидетельствуют о том, что компания "УкрГазЭнерго" не рассчитывается своевременно с RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo, в свою очередь, с "Газпромом". При этом "Газпром" хочет, чтобы государство гарантировало оплату газа посредниками". Между тем, как следует из письма Диденко, первоисточник несвоевременных расчетов за поставленный на Украину газ находится на стороне НАК "Нафтогаз Украины".