В период с 17 по 23 февраля в Калужской области пройдет III Международный Сретенский православный кинофестиваль "Встреча". Целью фестиваля, который проводится по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при активной поддержке администрации Калужской области, является прославление традиционного православного образа в современных условиях средствами искусства. Как сообщила сегодня, 11 февраля, корреспонденту ИА REGNUM президент кинофестиваля "Встреча" монахиня София (Ищенко) на сегодняшний день для участия в православном международном кинофестивале прислано более 120 работ из Австралии, Белоруссии, Венгрии, Украины, Франции, Польши, Швеции и другие. Жюри фестиваля возглавит заслуженная артистка России, кинорежиссер Елена Цыплакова.

В нынешнем году кроме традиционных номинаций добавились и новые: "За лучший телевизионный фильм", " За лучший рекламный фильм о социально-здоровом образе жизни", "За открытие героя нашего времени" и "За лучший дебют". В дни фестиваля будут показаны многочисленные внеконкурсные кинопрограммы, среди которых: "Портрет христианина", "Человек и природа", "Из прошлого с любовью...", "Страницы памяти Ингмара Бергмана". Кинопоказы пройдут в городах Обнинске, Боровске, Малоярославце и в Калуге. Церемония открытия состоится 17 февраля в Обнинске, а закрытие фестиваля пройдет в Калуге 22 февраля.

По словам монахини Софии, православный кинофестиваль "Встреча" имеет много друзей в России и за рубежом, ведь сегодня православие это синоним миролюбия, смиренномудрия, терпения, сострадания, милосердия, отзывчивости, доброжелательности. "Все это так необходимо современному обществу во всех точках нашей богоспасаемой планеты", - отметила монахиня. Фильмы, присланные на кинофестиваль, о жизни людей, обретших Бога и стремящихся жить по его законам. По ее словам, не случайно, немало кинолент посвящено проблемам семьи.

В рамках кинофестиваля "Встреча" планируется фотовыставки и выставки живописи православной тематики. Участники и гости фестиваля побывают на концертах православной авторской песни. На фестивале будут проведены "круглые столы" и мастер-классы. Состоятся паломнические поездки в монастыри Калужской области