"Интернет должен остаться зоной без жестких ограничений", - такими словами известный новосибирский блогер Илья Кабанов прокомментировал 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM поправки в закон "О средствах массовой информации", которые готовятся в Совете Федерации. Напомним, новые поправки буду регламентировать деятельность российских интернет-сайтов, которые в сутки посещает более 1 000 человек. По идее законотворцев, такие сайты должны проходить обязательную регистрацию как СМИ.

По мнению Ильи Кабанова, "эта затея обречена на провал, как и все предыдущие попытки регулировать интернет". Он также отметил, что владельцы сайтов просто уйдут из зоны ru и купят себе хостинг в другой стране.

"Web 2.0 малость опередил законотворческое начало наших властей, ведь большинство интернет-проектов сейчас уже не несут цели информировать население, это коммуникационные площадки, - считает шеф-редактор проекта Sibnet.ru Илья Стахеев. - Желание наших властей что-то отрегламентировать всегда понятно: где регламент, там контроль. Но только интернет - особенная среда, тут важно продумать каждое действие и каждую строчку закона, что у нас случается не всегда. Вот, например, что делать блогерам, которые ведут свой блог на отдельно стоящей площадке? Или на блогохосте Livejournal? Да и корпоративные сайты тоже вполне себе имеют большую посещаемость? Тоже регистрироваться как СМИ? Так и вижу, как Антон Борисович Носик регистрирует свой аккаунт в ЖЖ под ником dolboeb как СМИ".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заместитель председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер на заседании отметил, что норма, которую предлагают ввести законотворцы, соответствует статье 12-ой нынешней редакции закона, где обязательной регистрации подлежат печатные СМИ с тиражом выше 1 000 экземпляров. Он также отметил, что каждый четвертый житель России пользуется интернетом, но "при этом сеть никем не регулируется и предоставляет доступ к любой информации", тем временем как "под понятие СМИ можно подвести любые регулярно обновляемые сайты, в том числе и личные дневники, форумы и чаты". Статус СМИ могут также получить сетевые издания с аудиторией менее 1 000 посещений, на добровольной основе.