Вопросы сотрудничества между предприятиями Польши и Приднестровья обсуждались 12 февраля 2008 года в ходе встречи в Тирасполе руководства Торгово-промышленной палаты (ТПП) Приднестровья с группой польских бизнесменов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 февраля в пресс-службе ТПП ПМР.

Директор компании "MoVin" Томаш Вогтман сообщил, что в Польше действует объединение предпринимателей, которое включает порядка 30 польских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с экономическими агентами Приднестровья. Он предложил Торгово-промышленной палате Приднестровья "принять участие в организации системной работы объединения предпринимателей Приднестровья и Польши". Вице-президент ТПП Приднестровья Юрий Ганин в рамках Польской хозяйственной палаты предложил создать деловой совет "Днестр-Висла", "который бы объединил экономических агентов Польши и Приднестровья и способствовал продвижению экспортно-импортных операций между двумя государствами".

В ходе встречи руководство ТПП ПМР предоставило польским бизнесменам информацию об основных приднестровских предприятиях, имеющих деловые контакты с польскими партнерами. Также были освещены вопросы, связанные с порядком создания и регистрации предприятия на территории Приднестровья и правилах ведения внешнеэкономической деятельности. В заключение встречи стороны сошлись во мнении, что "для развития двусторонних отношений целесообразным является проведение весной 2008 года польско-приднестровской деловой конференции с презентациями товаров и услуг компаний Польши и Приднестровья".

В последние годы Польша заметно интенсифицировала своё политическое и экономическое участие в делах Украины, Молдавии и Приднестровья. Большая часть территорий этих государств (в том числе и собственно междуречье Днестра и Днепра включая побережье Чёрного моря), согласно официальной польской "исторической политике", признаётся "восточными окраинами" бывшей Речи Посполитой (Польши).