В 2008 году компания "Сибирский Деловой Союз" инвестирует в развитие производства в Кемеровской области 8,1 млрд рублей. Это вдвое больше, чем в 2007 году. Эти средства пойдут в основном на приобретение высокопроизводительного оборудования для предприятий компании. При этом более 150 млн рублей будет направлено на создание безопасных условий труда. Основная часть этих средств пойдет на предварительную дегазацию угольных пластов. Угольные предприятия компании планируют добыть в этом году 15,3 млн тонн угля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, такие суммы прописаны в подписанном 13 февраля соглашении о социально-экономическом сотрудничестве на этот год между администрацией Кемеровской области и холдинговой компанией. Документ подписали губернатор области Аман Тулеев и президент "СДС" Михаил Федяев.

Согласно документу, "СДС" вложит в реализацию национальных проектов в Кузбассе 313 млн рублей. В частности, на реализацию нацпроекта "Здоровье" будет направлено более 136 млн рублей, на проект "Культура" - 72 млн рублей. Финансовая поддержка проекта "Образование" превысит 11 млн рублей. В 2008 году компания намерена построить 70 тыс. квадратных метров жилья, направив на эти цели почти 2,9 млрд рублей. На оплату строительства жилья для работников бюджетной сферы будет выделено почти 46 млн рублей.

Холдинг обязался вывести в этом году угольные предприятия "Прокопьевскуголь" на безубыточный уровень работы, этому способствует рост мировых цен на добываемый здесь коксующийся уголь, а также масштабная программа по модернизации этих шахт, которые были построены 80 лет назад. В частности, для развития производства в Прокопьевском районе будут снесено в этом году 270 ветхих домов с подрабатываемых шахтами территорий. Здесь компании поможет администрация области, для этого из областного бюджета в 2008 году будет выделено 100 млн рублей.

Кроме того, каждый месяц, начиная с апреля, по 100 горняков шахт Прокопьевска получат возможность бесплатно пройти курс оздоровления на Черном море, а в течение лета 300 детей из семей врачей, учителей, работников культуры и социальной сферы смогут отдохнуть в санатории "Медвежонок", расположенном в поселке Кабардинка. Все расходы возьмет на себя "СДС".

Средняя заработная плата работников компании в 2008 году должна вырасти на 16% и составит в среднем 23-24 тыс. рублей.

Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" объединяет более 100 предприятий, на которых трудится около 40 тыс. человек. Основные направления деятельности компании - добыча угля, машиностроение и транспортные перевозки. В состав холдинга входят также агрофирмы, предприятия строительной отрасли, объекты жилищно-коммунальной сферы, пищевой промышленности, рекламного бизнеса, страхового дела, спортивно-оздоровительной и развлекательной индустрии.