Карельская региональная общественная организация "Заонежье" намерена обратиться в органы прокуратуры республики с просьбой провести проверку законности выдачи лицензий на геологическое изучение и добычу шунгита на территории Заонежского полуострова в северной части Онежского озера. Такое решение было единогласно принято вечером 13 февраля на собрании членов организации в Петрозаводске, в котором приняли участие выходцы из Заонежья, местные ученые и представители правительства Карелии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявила на собрании доктор геолого-минералогических наук Виктория Куликова, практически на всей территории Заонежья имеются рудопроявления урана и источники селеновых и радоновых вод, поэтому горные разработки в этом районе могут привести к серьезному радиационному загрязнению окружающей среды. Ученый также предостерегла общественность от широкого применения шунгита для очистки воды, подчеркнув, что свойства этой горной породы до конца не изучены, хотя сувениры и другая продукция из шунгита приобрели в последние годы огромную популярность среди туристов.

По мнению многих участников собрания, альтернативой промышленному развитию Заонежья должны стать туризм и сельское хозяйство, поскольку на этой территории находятся около 200 памятников истории и культуры, а продукция заонежских крестьян некогда была удостоена престижных международных наград. Однако в настоящее время в Заонежье сохранилось всего одно крупное сельскохозяйственное предприятие - совхоз "Толвуйский", и его руководство опасается, что горнопромышленники попросту переманят к себе местных работников более высокими заработками.

Участники собрания высказались также за проведение в Законодательном собрании Карелии парламентских слушаний, на которых предполагается обсудить социально-экономическую ситуацию в Заонежье, где в конце прошлого века планировалось организовать особо охраняемую природную территорию.