13 февраля примерно в 13:30 в центре города Назрани сотрудниками силовых структур был похищен житель Ингушетии 39-летний Магомед Евлоев, проживающий в селении Экажево Назрановского района Ингушетии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал один из очевидцев и ближайших родственников похищенного Махмуд Аушев.

По словам руководителя правозащитной организации "Чеченский комитет национального спасения" Руслана Бадалова, Евлоев был похищен группой приблизительно из 30 человек, состоявшей из сотрудников спецподразделений, которые передвигались на трех автомобилях марки "ГАЗель" при поддержке бронетехники, в 50 метрах от правозащитного центра "Мемориал". Напомним, именно вчера в правозащитном центре состоялась презентация доклада "Мемориала" под названием "Ингушетия-2007. Куда дальше?", в ходе которой председатель правозащитного центра Олег Орлов резко выступал против похищений и внесудебных расправ над людьми.

Бадалов также рассказал, что во время похищения Магомеда Евлоева была предпринята попытка вывезти его за пределы Ингушетии, но её удалось предотвратить, так как свидетелем похищения стал сотрудник МВД Республики Ингушетия. Он принял ряд мероприятий, чтобы сотрудники неизвестных правоохранительных органов были остановлены ингушскими милиционерами у пограничного поста ДПС с Северной Осетией в районе "Центр-Камаз", после чего похищенный был перенаправлен в УФСБ по Республике Ингушетия в столицу республики в город Магас.

Причина, из-за которой захватили жителя Ингушетии Евлоева, не согласовав свои действия с властями и правоохранительными органами Республики Ингушетия, пока остается неизвестной.

В результате похищения в ночь на 14 февраля в Магасе стал собираться стихийный митинг жителей республики, требующих возвратить похищенного. Глава МВД республики Муса Медов пообещал митингующим, что задержанный Евлоев, который находится в Магасе, будет выпущен на свободу к 10 часам утра 14 февраля. Демонстранты разошлись. Однако высказали намерение вновь собраться на акцию протеста в случае, если обещание не будет выполнено в срок.