Президент России Владимир Путин установил новый рекорд продолжительности общения с прессой. Последняя для главы государства "самая большая пресс-конференция" в Кремле продолжалась 4 часа 40 минут - на один час 8 минут дольше, чем это было в прошлом году. Пару минут Путину сэкономили сами журналисты - из Чечни и Ингушетии. Они сами ответили на вопрос коллеги из Figaro, который сомневался в 99-процентной поддержке и явке избирателей на парламентских выборах. При этом если чеченского журналиста просил отреагировать сам президент, ингушский журналист вызвался самостоятельно. Он и десять членов его семьи, сказал журналист, единогласно голосовали "за Путина".

Владимир Путин считает, что обострение обстановки в Ингушетии связано с недостаточным решением социальных проблем. "В Ингушетии - самая большая безработица", - сказал он. "Действительно, мы видим попытки расшатать ситуацию под разными лозунгами, в том числе под лозунгами поддержки действующего президента РФ", - отметил глава государства. "О чем это говорит? О том, что нужно более эффективно и региональным, и федеральным властям решать социальные задачи и социальные проблемы людей, которые там (в Ингушетии) проживают", - подчеркнул Владимир Путин. Он сообщил, что у федерального центра и республиканских властей есть планы по развитию региона.

Вопросы президенту России задали 78 журналистов, а в прошлом году - 65. Всего на пресс-конференцию были аккредитованы 1364 представителя СМИ. В этом году подавляющее большинство - 900 человек - составляли российские журналисты.