Министерство иностранных дел Грузии распространило 16 февраля официальное заявление, в котором потребовало немедленных разъяснений от МИД РФ в связи с его заявлением от 15 февраля, касающимся Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Министерство иностранных дел Грузии выражает крайнюю обеспокоенность в связи с сообщением департамента информации и печати МИД РФ от 15 февраля 2008 года "О встрече министра иностранных дел России С. В. Лаврова с президентом Абхазии С. В. Багапшем и президентом Южной Осетии Э. Д. Кокойты". Особенную обеспокоенность МИД Грузии вызывает та часть сообщения, где отмечено, что "провозглашение и признание независимости Косово, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии". МИД Грузии выражает категорический протест и требует немедленных разъяснений от МИД РФ о конкретном содержании и смысловой нагрузке этого заявления", - говорится в заявлении МИД Грузии. "Хотим подчеркнуть, что любой шаг против территориальной целостности Грузии на основе спекуляции темой Косово либо любой другой темой заведет грузино-российские отношения в глубокий, серьезный и опасный тупик, поиск выхода из которого будет крайне сложным", - отмечается в заявлении.

"МИД Грузии выражает удивление тем, что заявление такого рода делается на том фоне, когда идет подготовка к встрече президентов Грузии и Российской Федерации и по ряду направлений реально проявилась перспектива улучшения двухсторонних отношений. Подчеркиваем, что грузинская сторона готова к шагам, необходимым для диалога и для улучшения двухсторонних отношений, но установление добрососедских отношений возможно только на основе уважения национальных интересов друг друга, а не за счет посягательств на эти интересы", - говорится в сообщении МИД Грузии.