18 февраля на своем внеочередном заседании муниципальный совет города Рыбинска единогласно утвердил кандидатура Владимира Хмелева на должность первого заместителя главы администрации Рыбинска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 февраля в пресс-службе правительства Ярославской области.

"Хмелев в течение последнего года он возглавлял администрацию Заволжского района города Ярославля. Настало время, когда Ярославль в кадровом вопросе должен помочь Рыбинску, потому что в последние годы на территории области было все наоборот: обычно именно рыбинцы усиливали Ярославль. Пусть до выборов, которые в лучшем случае пройдут через три месяца, а, скорее всего, в октябре 2008 года, человек реально поработает и покажет, на что он способен, насколько успешно может решать жизненно важные вопросы горожан", - заявил рыбинским депутатам губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, также уроженец Рыбинска.

Владимир Хмелев рассказал о первоочередных задачах, к решению которых приступит уже на днях: строительство нового и расселение ветхого жилья, реформирование ЖКХ, завершение строительства онкологического и кардиологического центров, ФОКов. В качестве приоритета, он обозначил выстраивание эффективных форм взаимодействия городской и областной властей, с депутатами. Владимир Хмелев подчеркнул, что в кадровой политике намерен опираться на местных специалистов.

Ожидается, что в ближайшее время Владимир Хмелев будет назначен исполняющим обязанности главы города Рыбинска. По словам Вахрукова, отстраненный от должности в связи с уголовным делом по взятке глава Рыбинска Евгений Сдвижков обещал после суда, вне зависимости от вердикта, уйти в отставку. Таким образом, если Хмелев себя хорошо зарекомендует, то может стать кандидатом от "Единой России" на пост главы Рыбинска в случае досрочных выборов.