"Вопрос признания независимости Косово является серьезным основанием для пересмотра ряда системных аргументов, которые в настоящее время заложены в международных отношениях. В целом это будет серьезным экзаменом для ООН", - заявил 18 февраля 2008 года в эфире приднестровского телеканала "Телевидение свободного выбора" председатель Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук.

"Сейчас на наших глазах вырабатываются новые юридические подходы для принятия решения по признанию Косово", - отметил Шевчук. - Мы видим, как ряд стран отдает приоритет праву нации на самоопределение при наличии другой жесткой международной нормы о нерушимости границ".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 17 февраля 2008 года Косово при поддержке США и некоторых членов Европейского союза в одностороннем порядке провозгласило независимость. Правительство Сербии не признает такого решения. Россия также выступает против независимости Косово, однако, учитывая факт ее провозглашения, считает косовский случай неизбежным прецедентом, который разрушает систему международного права, но который необходимо принимать во внимание в процессе урегулирования вопросов признания непризнанных государств на постсоветском пространстве (Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии).