Новосибирский губернатор Виктор Толоконский занял в январе 15 место в Топ40 глав регионов РФ по количеству сообщений (159) в центральных СМИ, прибавив четыре пункта. Такие данные по итогам января 2008 года предлагает ИА REGNUM и компания "Медиалогия" в совместном проекте по исследованию упоминаемости в СМИ глав российских регионов.

При этом Виктор Толоконский поднялся на три пункта и в Топ40 глав регионов РФ по индексу информационного благоприятствования (ИИБ), рассчитанному по сообщениям центральных СМИ, и находится на 20 месте. Кроме того, новосибирский губернатор упрочил свои позиции и в региональных СМИ. В Топ10 глав регионов о СФО РФ по количеству сообщений в региональных СМИ, он поднялся на три пункта и занимает вторую строчку после губернатора Кемеровской области Амана Тулеева (374 сообщения у Толоконского, 405 - у Тулеева). В Топ10 глав регионов СФО РФ по индексу информационного благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ, Виктор Толоконский - также на втором месте и "дышит в спину" красноярскому губернатору Александру Хлопонину.

"Рост показателей Толоконского очень просто объяснить - СМИ интересны политики, создающие информационные поводы, - так прокомментировал данные компании "Медиалогия" известный новосибирский специалист, управляющий партнёр агентства Imagine PR Илья Кабанов. - Губернатор сделал доклад в правительстве - об этом все написали. В следующем месяце он сконцентрируется на текущей работе в регионе - и федеральные СМИ о нем забудут".

По мнению новосибирского пиар-специалиста, "чтобы влияние новосибирского губернатора на информационное поле стало действительно заметным и постоянным, областной администрации стоит обращать больше внимание на создание новостных поводов и предпринимать шаги по популяризации фигуры Виктора Толоконского".

В качестве примера информационной политики Кабанов приводит Красноярский край. "Александр Хлопонин выгодно выделяется на фоне большинства сибирских губернаторов. Он прекрасно понимает роль губернатора в информационной политике региона и использует все возможности, чтобы заявить о Красноярском крае на федеральном и международном уровне".

Эксперт подчеркнул также, что Красноярский край - едва ли не единственный российский регион, пользующийся вниманием международных СМИ. "Например, вчера я видел сюжет на Bloomberg TV про Красноярский экономический форум", - отметил Кабанов.