По данным Министерства нефтехимической и газовой промышленности Самарской области, доля продукции инновационного характера в производстве нефтепродуктов в 2007 году в области составила 33,6% (+ 13,6% по сравнению с 2006 годом), в химическом производстве 35,1% (+ 5,9%) и в производстве резиновых и пластмассовых изделий - 25,5% (+ 21,6%), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Следует отметить, что химические и нефтехимические предприятия Самарской области по выпуску инновационной продукции традиционно занимают второе место после предприятий по производству транспортных средств и оборудования.

Так, на ОАО "Тольяттиазот" в конце 2006 года была завершена модернизация производства метанола, что позволило значительно увеличить производство данного продукта. При этом были использованы технологии, не имеющие аналогов в Российской Федерации. Впервые на заводе установлен реактор горизонтального типа, что значительно удешевляет его обслуживание. Кроме того, также впервые в технологическом процессе производства метанола стал использоваться углекислый газ, что увеличило производительность установки на 15%. Использование углекислого газа позволило значительно снизить выбросы в атмосферу, поскольку теперь этот побочный продукт производства аммиака задействован в производстве метанола.

На ЗАО "КуйбышевАзот" в результате внедрения новейших инновационных технологий в 2007 году производство полиамида-6 увеличилось более чем в два раза по сравнению с 2006 годом, а количество выпускаемой кордной ткани возросло в полтора раза.

На Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе с использованием инновационных разработок производят дорожный нефтебитум с расширенным интервалом пластичности, повышенной прочностью и эластичностью, что повышает сроки службы асфальтобетонных покрытий в 2-3 раза.