Одним из проектов по благоустройству Великого Новгорода к его 1150-летию станет световое оформление исторической части города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, об этом заявил губернатор области Сергей Митин по итогам встречи с представителями группы компаний "СветоСервис" (Москва). "Группа компаний "СветоСервис" предложила руководству Новгородской области проект по освещению комплекса зданий новгородского Кремля: Собора Святой Софии, непосредственно Кремля с его башнями, моста через реку Волхов и других объектов", - пояснили в областной администрации.

По словам губернатора, эти работы "прежде всего, связаны с предстоящим 1150-летием Великого Новгорода". "Приходится констатировать тот факт, что наш город с точки зрения его светового оформления выглядит не лучшим образом. Если все работы будут проведены грамотно, Великий Новгород в полную силу заиграет архитектурными жемчужинами православной культуры", - заметил глава региона.

По данным пресс-центре администрации области, после того, как предложения от потенциальных подрядчиков будут собраны и проанализированы специалистами, будет объявлен конкурс. Победитель получит право заняться разработкой и исполнением светового дизайна исторического центра и подготовить город к предстоящему юбилею.

Группа компаний "СветоСервис" образована в 1991 году. Компаниями реализованы уже более тысячи проектов архитектурного, ландшафтного, наружного, внутреннего освещения Москвы, а также более чем 30 городов России и зарубежья.