Власти Краснодарского края рассчитывают, что в 2008 году собственные доходы регионального бюджета вырастут на 20% по сравнению с 2007 годом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, поставлена задача собрать в краевую казну более 100 млрд рублей.

"Старт финансового года внушает оптимизм - в январе от налогоплательщиков поступило 5,5 млрд рублей, а темп роста бюджетных доходов превысил 27%. Рекордно выросли поступления единого налога - на 68,7%, акцизов на нефтепродукты - на 63,7%, а также налога на доходы физических лиц - на 39,5%", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-релизе отмечается, что отдельные муниципалитеты удвоили свои бюджетные доходы, в половине городов и районов края доходы бюджетов выросли более чем на 27%.

"Однако наряду с рекордами есть и провалы, так топливно-энергетический комплекс края еле-еле вышел на уровень января 2007 года из-за снижения по налогу на прибыль от естественных монополий, а доходы от рыбохозяйственного комплекса и вовсе ниже, чем в прошлом году. Руководители этих структур обещали к концу первого квартала полностью исправить ситуацию", - отмечается в сообщении.