Назрановским районным судом удовлетворены требования прокуратуры Ингушетии о признании незаконным бездействия правительства Республики Ингушетия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского надзорного органа 27 февраля, проведенной прокуратурой республики проверкой установлено, что в Ингушетии до настоящего времени не принят ряд нормативных актов, предусмотренных федеральным законом о монетизации льгот.

Так, не реализованы полномочия, касающиеся определения формы предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, фармацевтическим работникам, установления размеров компенсации затрат родителей воспитание и обучение детей-инвалидов на дому. Нереализованными остались и некоторые другие полномочия.

В результате отсутствия нормативных актов, регулирующих вышеуказанные правоотношения, нарушаются права граждан на получение социальной поддержки. В связи с чем, прокуратурой республики было внесено в правительство Республики Ингушетия представление об устранении нарушений.

В течение длительного времени представление не рассмотрено. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействия правительства Республики Ингушетия.

Решением Назрановского районного суда требования прокурора удовлетворены и на правительство возложена обязанность принять соответствующие нормативные правовые акты.