Результаты последних социсследований на Украине, проведенных организацией R&B Group, показывают, что интерес к русскому языку в этой стране падает. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 февраля заявил президент компании R&B Group Евгений Копатько на проходящей в Москве международной конференции "Русский язык в новых независимых государствах: реалии, возможности, перспективы".

По словам Копатько, за последние годы количество русскоязычных школ на Украине сократилось более чем вдвое, сейчас их всего насчитывается 1305. Он отметил, что в начале 90-х в Киеве было 129 русскоязычных школ, сейчас их осталось всего 6.

Как отметил Копатько, данные опросов показали, что в среднем около 74% жителей страны свободно владеют и русским, и украинским языками, при этом на западе Украины количество русскоговорящих жителей гораздо ниже, чем на востоке. По его мнению, такая ситуация объясняется тем, что родители стараются отдавать своих детей в национальные школы, делают они это потому, что хотят дать своим детям высшее образование, а приемные экзамены во всех украинских вузах проводятся только на украинском языке.

Копатько сообщил, что данные за февраль 2008 года показали, что 41% респондентов выступают за то, чтобы придать русскому языку наряду с украинским языком статус государственного.

Копатько привел данные и других социологических исследований, так на вопрос о том, какую страну вы считаете дружественной, 59% украинских респондентов назвали Россию, при этом такого мнения придерживаются 83% жителей востока страны и только 18% западной части. В ответ на этот же вопрос 9% участников социсследования назвали дружественной странной США. Отвечая на вопрос о том, какая страна является враждебной по отношению к Украине, 24% респондентов назвали США и 15% - Россию.