Совет директоров РАО "ЕЭС России" сегодня, 29 февраля, утвердил проект реформирования энергосистемы Калининградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Янтарьэнерго", реформа энергосистемы самого западного региона страны пройдет в два этапа. Проект реформирования энергосистемы Калининградской области предусматривает сохранение за "Янтарьэнерго" электросетевого комплекса, включающего в себя, в частности, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, комплекс оборудования и производственно-технологические объекты.

На первом этапе "Янтарьэнерго" создаст две компании - ОАО "Янтарьэнергосбыт" и ОАО "Калининградская генерирующая компания". В последнюю войдут ТЭЦ-1 в Калининграде, Гусевская ТЭЦ, ГРЭС-2 в городе Светлом, а также объекты нетрадиционной энергетики, уточнил представитель "Янтарьэнерго". Акции этих компаний впоследствии будут проданы на аукционе, а привлеченные средства направлены на развитие электрических сетей "Янтарьэнерго".

На втором этапе планируется разместить дополнительные акции "Янтарьэнерго" в пользу правительства Калининградской области, которое станет владельцем блокирующего пакета акций компании (25% + 1 акция). В оплату будут внесены 100% акций ОАО "Региональная энергетическая компания", а также прочие активы по согласованию с РАО "ЕЭС России" или правопреемником энергохолдинга - холдингом "МРСК", который будет владеть акциями "Янтарьэнерго".

Для определения стоимости акций "Янтарьэнерго" и Региональной энергетической компании будет проведена независимая оценка, отметил представитель пресс-службы.