Президентская выборная кампания в Санкт-Петербурге проходит спокойнее, чем прошедшая в декабре прошлого года кампания по выборам в Государственную думу V созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила координатор ассоциации "Голос" Надежда Кузнецова. В основном сотрудниками "Голоса" зафиксированы малочисленность наблюдателей, разнообразные рекламные акции, связанные с выборами; отсутствие в списках жителей города, так называемые мертвые души, которые были зафиксированы на 259 избирательном участке Выборгского района города; наличие партийной символики и портретов членов избирательных штабов ряда кандидатов на избирательных участках. "Целые масштабы нарушений нам пока не известны, общая картина появится завтра, 3 марта", - отметила Кузнецова.

Руководитель петербургского "Голоса" также сообщила, что наблюдателей организации не пустили на ряд избирательных участков, а одного корреспондента "Голоса" забрали в отдел милиции. Забрать ее оттуда, по словам Кузнецовой, получилось только благодаря юристу одной из партий.

Ассоциация "Голос" - российская общественная организация, учрежденная в 2000 году, которая занимается мониторингом предвыборных кампаний в РФ. Финансируется американским Агентством по международному развитию (USID).

Напомним, сегодня в России проходят президентские выборы. Кандидатами на пост президента России являются лидер ДПР Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.