Президент Чувашии высказался по поводу итогов голосования по вопросу объединения городов Чебоксары и Новочебоксарск, сообщает пресс-служба главы республики. Как известно, жители Новочебоксарска в ходе голосования высказались против объединения. "Данная процедура абсолютно оправдана. В отличие от былых лет, когда такие вопросы решались без учета мнения населения, одним росчерком пера в кабинете в Москве, сегодня мнение жителей служит основой для принятия решений. Итоги голосования по объединению - это полезная информация для принятия управленческих решений. Чебоксарцы сказали "да" объединению и готовы были жить в новых условиях, жители Новочебоксарска оказались более консервативными. Это тоже позиция, которую надо принять к сведению и в качестве руководства к действию", - сказал Николай Федоров.

Глава региона заметил, что из-за перспективы объединения городов все были в сильном напряжении, поскольку пришлось бы работать значительно больше, но теперь новочебоксарцы "как бы освободили от этой дополнительной заботы за объединительные процессы". Данные голосования принимаем к сведению и работаем так, каков выбор в данном случае жителей Новочебоксарска, сказал Николай Федоров на планерке 3 марта.

Отметим, что сам Федоров родился и вырос в одной из 13 деревень, на месте который построен Новочебоксарск. И голосование по объединению его касался лично - не только как президента, но и уроженца этих мест. В интервью журналистам 2 марта глава Чувашии заявил: " Перед вами, своей совестью, Богом, профессиональными знаниями ответственно говорю, что кроме плюсов, это объединение ничего не дает. Только выгода каждому жителю Новочебоксаркса и Чебоксар. Со знанием дела говорю, что мы становимся несколько другими, более интересными, более динамичными, современными....То есть мы остаемся такими, какими были, поскольку мы ничего абсолютно не утрачиваем, но есть еще одна важная вещь в объединении. Ученые дискутируют, сколько лет Чебоксарам. Сегодня почти едины в том, что городу примерно 750 лет. У Чебоксар есть история с большой буквы, у Новочебоксарска есть уникальный шанс стать великими, более интересными".

Напомним, на голосовании по объединению городов 2 марта "за"проголосовало 75% чебоксарцев и только 38% новочебоксарцев.