Следственным отделом по Калининскому округу г. Тюмени принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели несовершеннолетнего. Об этом 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

12 ноября 2008 года в дачном доме по ул. Приозёрной д. Княжево был обнаружен труп 14-летнего ученика одной из тюменских школ. В результате прокурорской проверки установлено, что подросток проживал со своими родителями в г. Тюмени и накануне вечером с их разрешения уехал на дачу.

На следующий день старший брат приехал проведать родственника и в доме обнаружил несовершеннолетнего мёртвым с полиэтиленовым пакетом на голове. О данном факте он незамедлительно сообщил родителям и в правоохранительные органы.

В ходе осмотра места происшествия в доме была обнаружена бутылка с мебельным лаком, следы которого имелись и на стенках пакета, надетого на голову погибшего.

По результатам судебно-медицинского исследования трупа установлено, что смерть потерпевшего наступила от острого отравления неустановленным ядом.

В ходе опроса родных несовершеннолетнего удалось выяснить, что подросток страдал токсикоманией и ранее был неоднократно замечен за вдыханием летучих наркотически действующих веществ. Учитывая это, следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.