Первый заместитель главы администрации Архангельской области Владимир Войков направил официальное письмо руководителю Двино-Печорского территориального управления Госкомрыболовства России Геннадию Коровину, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

"До утверждения Госкомрыболовством запрета на добычу гренландского тюленя в Белом море, - говорится в письме, - требуем прекратить выдачу разрешений на добычу и отозвать выданные разрешения".

Напомним, что администрация Архангельской области выступила с предложением к Госкомрыболовству о внесении в правила рыболовства поправок, устанавливающих дополнительные ограничения добычи морских млекопитающих и полный запрет добычи гренландского тюленя. Дополнительным поводом для запрета (до вынесения официального решения Госкомрыболовства) стало состояние льдов Белого моря. В Архангельске прошло заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждались меры безопасности на льдах Белого моря. После обследования ледового покрытия Белого моря комиссия пришла к выводу, что его состояние не отвечает условиям безопасного нахождения и работы людей. В целях безопасности граждан с 1 марта 2008 года введен запрет на проведение работ, связанных с пребывание людей на льду Белого моря. Главы муниципальных образований и руководители предприятий различных форм собственности предупреждены о персональной ответственности за невыполнение этого решения. Напомним, что центр защиты прав животных "Вита" обратился к главе Росрыболовства Андрею Крайнему с призывом запретить забой бельков - детенышей гренландского тюленя. Ранее, 29 февраля, администрация Архангельской области направило обращение в Росрыболовство с просьбой о введении запрета на убийство детёнышей тюленя в возрасте до 1 года.