В Волгограде начались работы по реконструкции здания городского детско-юношеского центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города 4 марта, завершить работы планируется к лету 2009 года.

Как пояснили в пресс-службе администрации новое современное здание муниципального учреждения на ул. Краснознаменской начало функционировать в 1981 году. Однако в 1996 году в здании обнаружились существенные повреждения, и доступ детей в городской ДЮЦ был ограничен. Впоследствии детско-юношеский центр был закрыт, а учреждение переехало в помещение кинотеатра "Победа".

Как показало проведенное обследование, здание центра находится в аварийном состоянии и нуждается в укреплении фундамента и конструкций. В прошлом году мэрия Волгограда выделила на проектные работы бюджетные средства в размере 5,7 миллиона рублей. Сейчас разработка проектно-сметной документации завершена: на реконструкцию городского ДЮЦа с учетом устранения обнаруженных конструктивных повреждений требуется 206 миллионов рублей.

Для решения проблемы администрация Волгограда привлекла инвестора, готового вложить средства в восстановление детского центра. Определен генеральный подрядчик - ООО "Фирма "Ком-билдинг". Технический надзор за ходом работ будет осуществлять служба заказчика - МУП "ГУКС". Согласно проекту, в первую очередь будут выполнены работы по усилению фундамента, на это уйдет около четырех месяцев. Далее планируется провести усиление конструкций, ремонт крыши, замену инженерных коммуникаций. В целом, при условии стабильного финансирования на эти работы потребуется более года.