Факты, которые подтверждают процесс насильственной украинизации русскоговорящего населения Украины, будут опубликованы в "Белой книге" и распространены по всей Европе как доказательство нарушения со стороны Украины прав и свобод человека. Об этом 3 марта на пресс-конференции сообщил народный депутат от Партии регионов, секретарь оргкомитета съезда депутатов всех уровней в Северодонецке Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUMв Киеве.

По словам политика, эта книга станет очень серьезным документом, распространяемым в международных СМИ, международных правозащитных организациях и Совете Европы, который помешает президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко делать заявления о том, что проблема русского языка - это мнение каких-то отдельных людей. "В дальнейшем будет сформирована специальная организация, работа которой будет направлена на контроль выполнения документов о правах русскоязычных, принятых на съезде", - отметил политик. В то же время он предложил МИД Украины внести в базовый договор между Европой и Украиной, который будет подписан во второй половине этого года, раздел о защите прав человека и исполнении Украиной своих международных обязательств.

Колесниченко также привел конкретные примеры давления на русский язык и русскую культуру. "С момента развала СССР на Украине более чем из 3000 русских школ закрыли две трети, русский язык исчез с экранов телевизоров, поскольку власти отбирают лицензии у тех телеканалов, которые вещают на русском языке. Власть вытесняет русский язык из всех сфер человеческой жизни", - отметил регионал.