Парламент Армении на внеочередном заседании 4 марта рассмотрит ходатайство генпрокурора о предоставлении разрешения на арест в качестве меры пресечения в отношении четырех депутатов для привлечения их к ответственности в качестве обвиняемых. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, спикер Тигран Торосян подписал решение в соответствии со статьей 70 Конституции Армении. В ходе заседания будет рассмотрен вопрос о разрешении на арест четырех депутатов Акопа Акопяна, Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна, Хачатура Сукиасяна.

Напомним, отмеченные депутаты являются сторонниками первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, возглавившего после выборов президента 19 февраля оппозиционное движение. С 20 февраля сторонники оппозиции, не согласные с итогами выборов, по которым победу одержал кандидат от власти Серж Саркисян, проводили митинги на площади Свободы в центре Еревана и шествия. 1 марта митинг оппозиции, объявленный бессрочным, был разогнан силами правопорядка. После этого акция возобновилась у посольства Франции близ мэрии Еревана. Ситуация стала неуправляемой, произошли массовые столкновения митингующих с силовиками. Вечером 1 марта было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадал 131 человек, восемь погибших.

Напомним, Мясник Малхасян был задержан 2 марта. По данным полиции Армении, он был задержан при попытке бегства с места событий на такси. Приводу он подвергнут как подозреваемый в подстрекательстве к массовым беспорядкам в ночь с первого на второе марта. При личном обыске у него изъят металлический прут длиной 55,5 см". Мясник Малхасян задержан по признакам статьи 300 УК Армении (узурпация госвласти). Недавно правящая Республиканская партия Армении (РПА) исключила из своих рядов депутата парламента Армении Сасуна Микаеляна.