"Последние два дня на границах Армении было неспокойно, а сегодня азербайджанцы предприняли атаку на одну из наших позиций, и это им чуть было не удалось", - заявил на пресс-конференции 4 марта в Ереване премьер-министр Армении Серж Саркисян, одержавший победу на президентских выборах 19 февраля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, армянская сторона предложила министерству обороны Азербайджана "прекратить провокации и отойти от армянских позиций".

"На текущий момент позиции находятся под нашим контролем, а противник, оставляя множество трупов, подался в бегство", - отметил Саркисян. Комментируя заявления руководства Азербайджана, о том, что Баку готов решить нагорно-карабахскую проблему военным путем, Серж Саркисян заметил, что "такие заявления звучат постоянно". "С другой стороны идут переговоры, где говорится о решении вопроса мирным путем. Я полон надежд, что победит нормальная, цивилизованная логика, и нагорно-карабахская проблема решится мирным путем", - отметил он. "Я исключаю возможность решения вопроса военным путем", - подчеркнул Саркисян.

Согласно информации армянской стороны, 4 марта, в районе 5 часов утра, на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, северо-восточнее населенного пункта Мартакерт, на расстоянии 3,5 км от села Левонарх, азербайджанские вооруженные силы, нарушив режим перемирия, открыли огонь по позициям Армии обороны НКР, вследствие чего был ранен старший лейтенант Армии обороны НКР. Азербайджанские силы захватили один из передовых оборонительных постов ВС НКР. Вооруженные силы Нагорного Карабаха открыли ответный огонь, вынудив противника вернуться к прежним позициям. С азербайджанской стороны есть раненые и убитые. В тот же день, в районе 08:00, перестрелка стала носить более интенсивный характер. По положению на 15:40, армянские силы восстановили прежние позиции. В настоящее время обстановка спокойная, стрельбы нет.