Для возрождения профессионального футбола в Волгоградской области будет создана единая региональная команда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 5 марта, с таким заявлением выступили участники первого заседания попечительского совета по развитию профессионального футбола в области под председательством первого вице-губернатора Александра Шилина.

На финансирование и создание материально-технической базы команды планируется привлекать средства из бюджета и внебюджетных источников. Главная цель - вывести команду в первую профессиональную лигу, а затем и в премьер-лигу. Для усиления ее состава будут привлечены опытные игроки из "Ротора", "Олимпии", а также футболисты, выступающие за другие регионы.

Предполагается, что новый футбольный клуб будет создан в форме акционерного общества, для прозрачности расходования бюджетных средств 51% акций будет принадлежать администрации области. "Нам всем небезразлична судьба волгоградского футбола, профессиональный уровень которого в последние годы снизился. Именно поэтому администрация области намерена сделать все возможное для его возрождения", - заявил Александра Шилин.

В 2007 году областная Федерация футбола совместно с Комитетом физкультуры и спорта администрации области признала деятельность волгоградских "Ротора" и "Олимпии", волжской "Энергии", камышинского "Текстильщика" и их игру на соревнованиях российского уровня неудовлетворительной. Кроме того, не прошел лицензирование Центральный стадион Волгограда, на котором должны проходить матчи. В настоящее время идет проверка расходования бюджетных средств, которые выделялись "Ротору". По словам председателя Федерации футбола Волгоградской области Виктора Иванова, за два последних года этому футбольному клубу было выделено более 290 миллионов рублей.

Попечительский совет по развитию профессионального футбола в Волгоградской области создан в соответствии с постановлением губернатора для активизации работы по подготовке профессиональных футбольных команд к выступлению на всероссийских и международных соревнованиях. В его состав входят представители администрации региона, облдумы.