Попасть на бесплатный прием гинеколога, отоларинголога, гастроэнтеролога, кардиолога или аллерголога в архангельских поликлиниках можно, но при условии, что у пациента есть время на то, чтобы дождаться того момента, когда очередь дойдет и до него, так как к некоторым врачам она тянется неделями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в поликлинике Архангельской областной клинической больницы, самая большая очередь - на прием к кардиологу и аллергологу. "Для того, чтобы попасть к этим врачам, вам нужно перезвонить 17 марта, и мы запишем вас на апрель", - заявили в регистратуре. Причину столь длинной очереди легко объяснить - в областной поликлинике работает всего один аллерголог и один кардиолог. Проблема очереди наблюдаются и при записи на прием к другим специалистам. Так, например, очередь к гинекологу и урологу в поликлинике составляет 2 недели. Стоит отметить, что некоторые пациенты в надежде на ускорение получения консультации идут в платную регистратуру. Но кардинально проблему очередей в поликлинике это не меняет, ведь платные приемы ведут те же самые врачи.

Проблемы очередей есть и в других поликлиниках. Так, в Приморской районной больнице самые большие очереди - у врачей, ведущих прием в рамках нацпроекта "Здоровье". В частности, новорожденные дети по нацпроекту должны быть осмотрены врачами неврологом и ортопедом в возрасте 1 месяц. Но очередь к этим врачам составляет 1-1,5 месяца, поэтому, чтобы вовремя попасть к врачу, ребенка можно записывать на прием еще до рождения. В городской поликлинике №1 Архангельска самая большая очередь - к гинекологу. Запись осуществляется за 2 недели до приема.

Едва ли не единственной поликлиникой Архангельска, как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, где практически нет очередей, является поликлиника №7 в Соломбальском округе. "Вы можете прийти в поликлинику и в этот же день попасть на прием к необходимому врачу. Исключение составляет разве что отоларинголог, очередь к которому на сегодняшний день - 1 неделя", - сказали в регистратуре этого лечебного учреждения.