Сегодня, 5 марта, антинатовцы в Севастополе третий день пикетируют американский крейсер "Сан-Джасинто", пришедший в бухту и причаленный в районе Графской пристани. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в пикете, организованном городской организацией Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) участвует более 300 человек Севастопольского фронта против НАТО, в который входят 26 организаций города и Крыма. Главный лозунг сегодняшнего пикета "Янки, убирайтесь домой!", переведенный на английский язык.

Возле морвокзала установлены палатки пикетчиков, которые периодически сменяют друг друга. Они попытались воспрепятствовать прогулкам натовских моряков по городу. Например, они изготовили из бумаги огромный флаг Украины и вчера постелили его возле ворот, чтобы воспрепятствовать выезду нежеланных гостей. "Однако американский джип пренебрежительно проехался грязными колесами по украинскому прапору!", - отметил один из активистов пикета Арсений Тевотов. "Натовские вояки вообще ведут себя по-хозяйски, - заявил депутат Севастопольского горсовета от блока Наталии Витренко капитан второго ранга Евгений Дубовик. - При входе в севастопольскую бухту американцы в нарушение международных правил не подняли национальный флаг Украины. А потом с их ракетного крейсера поднялся вертолет и облетел расположение кораблей. Эти натовские вояки переступят через всё!"

Напомним, что ранее Севастопольский горсовет принял решение "Севастополь - территория без НАТО". Однако в горгосадминистрации, назначенной Виктором Ющенко, думают совсем по-другому. Так, несколько дней назад в Севастополь уже заходил тоже встреченный пикетом натовский корабль под английским флагом, и временно исполняющий обязанности главы администрации Владимир Казарин обнародовал такое мнение: "Немногочисленная акция протеста... не была поддержана Севастополем, потому что для этого города взаимный обмен военными кораблями, визитами - это десятилетиями сложившаяся традиция... Я хочу подчеркнуть, что эта традиция дружественных обменов не должна прерываться". А из дружественного визита американского "Сан-Джасинто" в Севастополь можно отметить еще один факт, отмеченный депутатом Дубовиком: кто-то распорядился густо обмазать ограду морпорта в районе пикета солидолом, чтобы пикетчики не могли повесить плакаты и пачкались сами.