Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Эрнест Валеев внес представление руководителю Федерального агентства по энергетике об устранении выявленных нарушений законодательства о государственной гражданской службе, противодействии коррупции.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении Генпрокуратуры РФ в ПФО, поводом послужила проведенная управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе совместно с управлением по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции проверка в Региональном управлении Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) по Приволжскому федеральному округу.

В ходе нее Генеральной прокуратурой РФ выявлены факты нарушений закона при поступлении и прохождении государственной гражданской службы.

"При приеме на гражданскую службу в региональное управление не проводились соответствующие конкурсы, не соблюдались требования законодательства в части предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. С нарушением порядка проводились аттестация гражданских служащих и сдача ими квалификационных экзаменов", - говорится в сообщении.

Региональное управление также нарушало положения федерального законодательства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд путем запроса котировок.

"Руководитель управления допустил премирование сотрудников и выдачу материальной помощи по приказам неуполномоченного лица. Им также в период с 2006 по 2008 год в нарушение закона с превышением полномочий самому себе выписаны премии за выполнение особо важных и сложных задач на общую сумму свыше 200 тыс. рублей", - сообщается в пресс-релизе.

По указанному факту заместителем Генерального прокурора РФ Эрнестом Валеевым материалы направлены в следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приволжскому федерального округу для решения вопроса об уголовном преследовании.