С 1 января текущего года минимальная зарплата шахтеров составляет 515 грн. (около $103). По сравнению с прошлым месяцем она повысилась на 13,65%. Об этом сказал журналистам заместитель министра угольной промышленности Юрий Ященко, передает корреспондент ИА REGNUM 8 марта.

"Сейчас средняя зарплата у шахтера, занятого в угольной отрасли, - 2 621 гривна. Люди, работающие в очистительном забое, в среднем получают 4 068 гривен, а проходчики - 3 662 гривны. На протяжении этого года согласно законодательству зарплата шахтера возрастет на 17% и в среднем составит более 3 тыс. гривен. Заработная плата работников очистительного забоя и проходчиков составит 4 633 гривны", - отметил Ященко.

Замминистра подчеркнул, что правительство поставило министерству задачу довести уровень зарплат до мирового уровня. "По нашим данным, средняя зарплата шахтера в мире доходит до отметки $1000. Мы будем приближаться к этому уровню", - сообщил Ященко.

В свою очередь министр угольной промышленности Виктор Полтавец сообщил: "Каждый год угольная промышленность теряет кадры: в прошлом году на шахтах перестало работать 8 тыс. человек. А за последние годы количество работников угольной промышленности сократилось с 870 тыс. до 270 тыс. человек".