8 марта так называемый V чрезвычайный Съезд ингушского народа все же состоялся. Как сообщил 10 марта ИА REGNUM эксперт по правам человека по Северному Кавказу Асланбек Апаев, съезд обсудил "жизненно важные для республики вопросы".

Напомним, 8 марта жители и гости города Назрань встретили с определенными неудобствами, связанными с введения с 8 утра усиленных мер безопасности. Поток машин со стороны Кантышевского перекрестка в пригороде города органами правопорядка перенаправлялся на объездные дороги, в результате перед въездом в город образовались большие пробки. Усиление мер безопасности и перекрытие движение транспорта на одной из главных дорог в город в МВД Ингушетии объяснили праздничными мероприятиями. Однако Асланбек Апаев считает, что данные действия были вызваны лишь намерениями сорвать назначенный на 8 марта съезд.

Организатор съезда Магомед Хазбиев сообщил ИА REGNUM, что нарушение закона о проведении массового мероприятия было вынужденным: "Все, что требует Конституция и закон, мы сделали. Помещение для съезда было выбрано задолго до проведения съезда, однако накануне Роспотребнадзор и другие всевозможные структуры объявили о том, что в выбранном для съезда помещении находятся вирусы и распространители классических и экзотических заболеваний, начиная от китайского ящура, заканчивая туберкулезом. После того, как это здание опечатали заботящиеся о нашем здоровье, мы решили провести съезд во дворе, расставив скамьи. Однако утром мы обнаружили, что местность, где расположено помещение, блокирована со всех сторон. Был также перекрыт вход и в наш офис".

Хазбиев напомнил, что организаторы ранее пошли навстречу просьбе представителей власти и силовых структур не устраивать публичные акции до 2 марта. "Народ имеет право на митинги и проведение собраний, но нас лишили этого права. Я думаю, что они сознательно хотят выдавить нас за рамки правового поля, чтобы потом можно было, как это сегодня модно называется, "уничтожить" как "террористов"", - сказал Хазбиев.

Напомним, ранее первый заместитель прокурора Ингушетии Гелани Мержуев предупреждал население: "Попытки проведения незаконных акций на территории Ингушетии будут пресекаться правоохранительными органами. Ответственные лица будут привлечены к ответственности согласно действующему законодательству". В результате суд признал Имагожева и Хазбиева виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает административную ответственность за нарушение установленного порядка организации массовых мероприятий. Обоим назначено наказание в виде административного штрафа.

Как считает Асланбек Апаев, несмотря на все усилия властных структур, собрание все же состоялось. В работе съезда принимали участие сочувствующие и делегаты, избранные ранее на небольших родовых (тейповых) собраниях для альтернативного парламента Мехкх-Кхелл. Ранее предполагалось участие некоторых бывших депутатов Народного Собрания Ингушетии, однако они не смогли преодолеть заслоны представителей власти и конспирацию организаторов. Один из делегатов рассказал корреспонденту ИА REGNUM: "Когда стало понятно, что в Назрани мы его провести не сможем, мы перенесли место съезда в город Карабулак и, к сожалению, в целях безопасности нам его пришлось проводить как некую вечерю, по всем правилам конспирации, дабы никто не пострадал". Независимые журналисты не были приглашены для участия в работе, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть данные, приводимые участниками съезда, невозможно.

Представитель рода Цечоевых, участвовавший в работе собрания рассказал, что 8 марта около 17 часов вечера участники были собраны молодыми людьми, которые провожали делегатов к месту собрания. К началу первого заседания, по его данным, было собрано около 100 человек. Глубокой ночью организаторами было проведено уже второе, более расширенное заседание, продолжавшееся почти до рассвета 9 марта.

Главной обсуждаемой темой съезда была проблема похищений людей и внесудебных убийств. Кроме того, обсуждались проблемы коррупции, низкого качества медицинских услуг и образования, пути преодоления проблем в этих сферах. Организаторы решили провести в ближайшее время очередной митинг протеста. Кроме того, на 22 марта запланирован новый съезд, который теперь будет называться "тейповый съезд".

Напомним, согласно ст. 6 закона Республики Ингушетия "О съезде народа Ингушетии" съезд созывается президентом Республики Ингушетия.

Справка ИА REGNUM: Мехкх-Кхелл (буквальный перевод Суд Страны или народный суд) - древний высший совещательный орган вайнахов, на котором родовые старейшины решали вопросы войны и мира и принципы общественного устройства. По преданию, на одном из таких собраний старейшины отказались от института и выборов национального вождя.