В столице Алтайского края - Барнаул - с 12 по 13 марта проходит III международная научно-практическая конференция "Аграрная наука - сельскому хозяйству". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ), на форуме прозвучит около сотни докладов ведущих ученых-аграрников и практиков Алтайского края, Новосибирской и Омской областей.

На конференции, будут представлены результаты новых исследований, приняты соответствующие рекомендации и определены приоритеты научных исследований на перспективу. Будут обсуждаться приоритетные направления совершенствования сельхозпроизводства, состояние и развитие животноводства, проблемы технического перевооружения АПК.

Откроет конференцию доклад вице-губернатора Бориса Неудахина "Проблемы АПК Алтайского края в условиях программно-целевого инновационного развития". Аграрная наука региона в последние годы успешно развивается, производит серьезные исследования по увеличению урожайности пашни, повышению продуктивности животных, предлагает хозяйствам новые технологии.

Основной смысл государственной инно­вационной политики сегодня со­стоит в том, чтобы не только сохра­нить в максимальной степени накопленный на­учно-технический потенциал, но и обеспечить разработку новых идей, раз­вить необходимую инфраструктуру и найти механизмы, стимулирующие развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе.