Житель Чувашии Вячеслав Иванов подал в Ленинский районный суд Чебоксар иск о компенсации морального вреда к казне республики. В 8 тыс. рублей оценил инвалид-сердечник свои физические и нравственные страдания, причиненные незаконным доставлением в отделение милици, сообщили ИА REGNUM в чувашской правозащитной организации "Щит и Меч", которая оказывает юридическую помощь потерепвшему.

25 марта 2007 года Иванов, находившийся на стационарном лечении в Республиканском кардиологическом диспансере, ушел из медучреждения пополнить баланс мобильного телефона. По пути его беспричинно задержали сотрудники патрульно-постовой службы и доставили сначала в стационарный пункт милиции, а затем в Ленинской РОВД Чебоксар. На уверения о том, что он инвалид II группы и проходит лечение в больнице, милиционеры никак не отреагировали. Они отказались позвонить в кардиологическое отделение и удостовериться, есть ли в числе пациентов задержанный ими мужчина. По пути мужчине стало плохо, однако стражи правопорядка не отвезли его в больницу. В районном отделении милиции участковый уполномоченный составил на него административный протокол и оштрафовал на 500 рублей. От волнения мужчине стало плохо и он потерял сознание. Обратно в диспансер мужчину доставила бригада скорой помощи, которую вызвали милиционеры.

Впоследствии объяснения милиционеров о совершении мелкого хулиганства Вячеславом Ивановым были признаны недействительными. Командиру взвода полка ППСМ был объявлен выговор за неправомерное доставление Иванова в милицию. За недобросовестное отношение к работе его коллегу милиционера-кинолога также привлекли к дисциплинарной ответственности.

"Законных оснований задерживать Иванова у сотрудников патрульно-постовой службы не было, - говорит представитель пострадавшего, юрист правозащитной организации Ирина Иванова. - Тем не менее, его, словно преступника, повезли в милицию. А ведь, учитывая его заболевание, любой стресс мог бы привести к сердечному приступу. Также были затронуты честь и достоинство Иванова, который на глазах у многочисленных прохожих был доставлен в Ленинское РОВД. - Виновных государство уже установило, осталась еще одна обязанность - загладить вред. И мы считаем, что 8 тыс. рублей - это справедливая компенсация за нарушение прав человека, регламентированных статьей 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет незаконного задержания)".