Если бы выборы в парламент проходили 2 марта, то лидером среди партий и блоков стал бы блок Юлии Тимошенко БЮТ - за него бы проголосовало 36,4% населения при том, что на досрочных выборах в сентябре 2007 года за БЮТ отдали свои голоса только 30,7%. Об этом сегодня, 11 марта, на пресс-конференции, посвященной опросам общественного мнения относительно сложившейся ситуации на Украине, сообщил генеральный директор "ФОМ-Украина" Александр Бухалов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

На втором месте, согласно данным, обнародованным социологом, Партия регионов. За нее бы проголосовало только 28,8% электората, хотя на прошлых выборах ее рейтинг среди партий был наивысшим и составлял 34,4%. "Блок "Наша Украина - Народная самооборона" теряет свой рейтинг: за нее проголосовало бы только 8,7% населения, хотя на прошлых выборах за нее отдало свои голоса 14,5% электората", - сказал Бухалов и отметил, что рейтинги блока Литвина и КПУ за последнее время увеличились в среднем на 1%. Социолог также заявил, что 62,4% украинцев считают коалицию БЮТ и ПР невозможной и только 20,9% верят в вероятность такой коалиции. К тому же 61,5% населения не одобряют этот альянс, - отметил Бухалов.

"ФОМ-Украина" опросил 2000 респондентов из 160 населенных пунктов Украины. Опрос проводился в период с 20 февраля по 2 марта 2008 года. Ошибка выборки: +/- 2,2%.