62,3% украинцев одобряют идею проведения референдума о вступлении страны в НАТО. Об этом сегодня, 11 марта, на пресс-конференции, посвященной опросам общественного мнения относительно сложившейся ситуации на Украине, сообщил генеральный директор "ФОМ-Украина" Александр Бухалов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По данным социолога, 24,9% респондентов выступило против проведения референдума по НАТО. Бухалов отметил, что письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу о присоединении Украины к ПДЧ, подписанное президентом Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко и главой парламента Арсением Яценюком, население Украины в целом не одобрило. В связи с письмом 43,3% опрошенных стали хуже относиться к президенту Виктору Ющенко, 42% - к Тимошенко и 41,2% - к Яценюку. В то время, как одобрили политиков только около 10% населения. А письмо главы Партии Регионов Виктора Януковича генсеку НАТО с просьбой не рассматривать вопрос о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО одобрило 47,5% украинцев. Негативными его действия назвало 32,4%.

"ФОМ-Украина" опросил 2000 респондентов из 160 населенных пунктов Украины. Опрос проводился в период с 20 февраля по 2 марта 2008 года. Ошибка выборки: +/- 2,2%.