Следственный отдел по Междуреченску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Кемеровской области направил в суд уголовное дело в отношении ранее судимого жителя этого города, который обвиняется в убийстве женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кузбассу, дело возбуждено по пункту "г" части 2 статьи 105 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, 2 июля 2007 года мужчина вернулся с работы около 21 часа и вместе со своей женой и ее подругой распивал на улице спиртные напитки. Примерно в первом часу ночи подруга уехала домой, а семейная пара решила еще погулять. У подъезда жилого дома между ними произошла ссора. Как установлено в ходе следствия, причиной семейного конфликта стал разговор о будущих отношениях и ребенке. Муж и жена спорили, оставить малыша (срок беременности 17 недель) или сделать аборт. В какой-то момент мужчина схватил беременную женщину за шею и сдавил. Руки он ослабил только тогда, когда лицо жены посинело, и она упала на землю. Когда он понял, что потерпевшая умерла, перенес тело к трансформаторной будке, а сам ушел домой. О преступлении мужчина рассказал своим родителям, а затем позвонил в милицию.

Согласно заключению эксперта, у обвиняемого обнаружены признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности. "Но в момент совершения преступления он не находился в состоянии физиологического аффекта, осознавал общественную опасность и фактический характер своих действий. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается", - добавили в следственном управлении.

На предварительном следствии свою вину обвиняемый признал частично. Следственный отдел Междуреченска собрал доказательства совершенного преступления. В ближайшее время материалы дела изучит суд, который даст окончательную оценку действиям подсудимого.