Сотрудники федеральной службы безопасности работают над тем, чтобы закрыть сайты, на которых погибший студент Евгений Вахрушев нашел информацию о том, как изготовить взрывное устройство. Об этом сегодня, 11 марта, рассказали в Управлении ФСБ по Самарской области. Расследование по делу о взрыве пассажирского автобуса в конце октября прошлого года в Тольятти подходит к концу. Как уже сообщало ИА REGNUM, специалисты пришли к выводу, что терактом это происшествие не являлось. Причиной ЧП стала неосторожность студента Евгения Вахрушева, перевозившего бомбу. Как установили сыщики, впервые молодой человек заинтересовался проблемой изготовления взрывчатки, посмотрев телевизор. И уже затем начал искать соответствующие данные в интернете. Он уже не в первый раз изготавливал взрывное устройство, и ездил именно по этому маршруту в лесополосу, где и испытывал взрывные устройства. Проведены все экспертизы, в том числе и психиатрическая. Специалисты пришли к выводу, что Евгений Вахрушев был не вполне здоров, сообщает РТР.

Напомним, взрыв пассажирского автобуса "МАЗ-103" в Тольятти произошел 31 октября, в 08:12 по местному времени. Сработало безоболочное взрывное устройство мощностью около 2 кг тротила. В результате взрыва погибли восемь человек, пострадали 63.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ" УК России.