57,3% населения Украины считают, что страна на сегодняшний день сильно зависит от российских энергоносителей, и только 8,1% не согласны с таким мнением. Об этом 11 марта на пресс-конференции, посвященной опросам общественного мнения относительно сложившейся ситуации на Украине, сообщил генеральный директор "ФОМ-Украина" Александр Бухалов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По данным социолога, почти 60% украинцев уверены, что повышение Россией цены на газ является политическим. 24,8% респондентов считают, что высокая цена на газ обусловлена экономическими причинами. Последние переговоры президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина о поставках газа по цене $179 долларов за тысячу кубометров 36,4% украинцев считают удачными, а 24,3% отнеслись к этим переговорам отрицательно. Бухалов также подчеркнул, что 42,6% населения считают, что в этих переговорах выиграла Россия, а с ними не согласны лишь 18,5% украинцев.

"ФОМ-Украина" опросил 2000 респондентов из 160 населенных пунктов Украины. Опрос проводился в период с 20 февраля по 2 марта 2008 года. Ошибка выборки: +/- 2,2%.